Асланян Грачья Геворкович родился 5 апреля 1946 г. в городе Ереване.
Советский и российский художник-промграфик, дизайнер, плакатист.
Член Союза Художников СССР (с 1985).
В 1974 году окончил Ереванский художественно-театральный институт, факультет рекламного графического дизайна. После окончания института был направлен на работу в Московский филиал технической эстетики АФВНИИТЕ, где заведовал сектором графического дизайна. Участвовал международных выставок, дипломант международных конкурсов.
В 1985 году был принят в Союз художников СССР.
В 1994 году вступил в международную ассоциацию союза дизайнеров от московского центра технической эстетики. Является членом Союза дизайнеров г. Москвы.
Автор рекламных проектов, фирменных стилей, товарных знаков, эмблем, логотипов и других графических проектов. Исполнил политические и выставочные плакаты: «Советско-французское совещание по вопросам сотрудничества в исследовании космического пространства. Ереван. 21-27 октября 1986 г. СССР», «Вклад в Фонд мира дело каждого»
Соавтор эскизов банкнот первой серии номиналами от 10 до 500 драмов образца 1993 года, выполнены членами Союза художников Армении Грачья Асланяном и Ашотом Манукяном.
Автор эскиза банкноты с номинальной стоимостью 5000 драмов образца 1995 года
Тиражные плакаты Г.Г.Асланяна хранятся в коллекции плакатов в фондах Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.
Фрунзик (Мгер) Мкртчян в творчестве дизайнера Грачья Асланяна

































Дизайн денежной банкноты 5000 драм Республики Армении 1992г. (дизайнер Грачья Асланяна)


Эскизы банкнот первой серии номиналами от 10 до 500 драмов образца 1993 года, выполнены в соавторстве членами Союза художников Армении Грачья Асланяном и Ашотом Манукяном.
Автором банкноты номиналом 1000 драмов образца 1994 года является Ашот Манукян, а эскизы банкноты номинальной стоимостью 5000 драмов образца 1995 года выполнены Грачья Асланяном.
Все банкноты серии изготовлены немецкой компанией “GIESECKE&DEVRIENT GmbH”.
https://www.panarmenian.net/rus/details/172728/
Перейти на страницу дизайнера Грачья Асланяна для просотра эскизов БАНКНОТ, МОНЕТ И МЕДАЛЕЙ
Free Joomla Lightbox Gallery
Печать
Родился в Одессе в 1965 году.
Окончил ясли, потом детский садик. И везде я рисовал что-то )). Тяга к рисованию: это наверно от отца ! Он очень хорошо рисовал и писал картины маслом и акварелью, не имея спецобразования.
Далее была средняя школа, где я постоянно оформлял что-то, потом служба в ВМФ СССР на Северном Флоте, где было мною оформлено грандиозное количество политических плакатов и написало миллион лозунгов плакатными перьями.
В последствии окончил Одесскую Морскую Академию, женат, двое детей, основная работа в море - капитан дальнего плавания.
Рисую углем, карандашом, маслом (в основном в жанре портрета) и продолжаю наслаждаться своим прекрасным городом, в котором нахожусь в году меньше, чем где либо, из-за специфики моей работы.

Фрунзик (Мгер) Мкртчян и другие известные актеры советского кино в творчестве Вадима Семенюка










Free Joomla Lightbox Gallery
Печать